1.【单选题】某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税60万元、消费税100万元,消费税滞纳金2万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税15万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.10.15
B.11.41
C.11.2
D.12.6
2.【单选题】某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年3月实际向税务机关缴纳增值税80万元,出口货物免抵税额8万元。另外,进口应税消费品缴纳增值税34万元,缴纳消费税60万元。该企业2020年3月应缴纳城市维护建设税( )万元。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.6.16
B.9.8
C.10.36
D.12.18
3.【单选题】某企业地处市区,2019年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、所得税9000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加( )元。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.5000
B.7440
C.8000
D.10000
4.【单选题】位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2019年4月取得出口退税款15万元,出口货物经批准免抵增值税20万元;当月内销应税消费品缴纳消费税1.5万元。该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.0.65
B.0.15
C.2.05
D.2.15
5.【单选题】某市甲企业(增值税一般纳税人)2019年4月外购一批原材料,不含税金额为45万元,将该批原材料运往位于市区的乙企业并委托其加工成高尔夫球具一批,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费金额5万元。当月加工完毕,乙企业收取不含税加工费5万元。已知乙企业无同类高尔夫球具的销售价格,高尔夫球具适用的消费税税率为10%。乙企业应代收代缴城市维护建设税( )万元。(第六章 城市维护建设税法和烟叶税法)
A.0.43
B.0.38
C.0.12
D.0.15
1.【答案】C。
解析:城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。进口环节缴纳的增值税和消费税,缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。本题中应向所在市区缴纳城市建设维护税=(60+100)×7%=11.2(万元),故本题选C。
2.【答案】A。
解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,进口环节缴纳的增值税和消费税,不需缴纳城建税;纳税人出口货物被批准免抵的增值税额也是作为城市维护建设税的计税依据。本题应纳城建税=(80+8)×7%=6.16(万元),故本题选A。
3.【答案】B。
解析:城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加是以“两税”为计税依据,指的是“两税”实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加=(38000+24000)×(7%+3%+2%)=7440(元),故本题选B。
4.【答案】D。
解析:应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(20+1.5)×(7%+3%)=2.15(万元),故本题选D。
5.【答案】A。
解析:乙企业应代收代缴城市维护建设税=(45+5+5)/(1-10%)×10%×7%=0.43(万元),故本题选A。
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